感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

北京晚报 2019-03-25

经常看到有家长在后台咨询:

医生,你说感冒不能用氨酚黄那敏颗粒,那我们能用

什么药?我们这里的医生都是开这样的,去药店也是推荐这种药物,为什么你老说不能用?

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

这一年来我在网络上反复讲不能使用氨酚黄那敏颗粒,就是天天说,还是有人问,今天我们来重温下为什么不建议使用。

观点:小儿氨酚黄那敏属于复方感冒咳嗽药。

4到6岁之间的儿童要在医生的指导下使用;不推荐4岁以下儿童使用这类药;禁止2岁以下宝宝用此药。

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

这个并非我独创,国内非常有名的药师和欧美等国家也曾经提出此观点。

在2007年,欧美等发达国家已经要求生产复方制剂感冒药的厂家修改说明书,加拿大卫生部更是对儿童如何正确使用感冒咳嗽药当中,提出建议监护人在给2岁以下的儿童服用非处方类感冒咳嗽药之前,要向医护人员咨询,并仔细阅读此类药品的标签和说明书,并了解药物成分。感冒咳嗽药通常都含有多种成分,最好不要让儿童服用一种以上的复方感冒咳嗽药

理由:这款药物属于复方制剂药物,含有抗过敏的一代抗组胺药物扑尔敏,减充血的伪麻黄碱、退热药物对乙酰氨酸等等。宝宝身体机能发育不完善,对于药物极为敏感,用药稍有不慎会造成损害。

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

比如对乙酰氨基酚,是国内外公认的可安全使用与3个月以上的宝宝退热药,单独使用在正常剂量内很安全,但是如果同时使用两种以上含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,就极为造成对乙酰氨基酚过量,宝宝的肝脏无法处理过多的对乙酰氨基酚,结果就是可能会造成肝脏的损伤。

宝宝本来只需要治疗流鼻涕的药物,结果使用复方感冒制剂药物,多用退热、治咳嗽的药物,娇弱的身体脏器要多承担许多不必的负担,甚至会造成损害。

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

其实不止孩子如此,大人也一样,在2018年6月左右就爆出一名27的男研究生,自行到药店买多种复方制剂感冒药,结果药物过量导致死亡的悲剧。

一、宝宝感冒出现流鼻涕、咳嗽等其他症状怎么办?

1:出现流鼻涕、鼻塞,可以使用海盐水给宝宝洗鼻子。

2:发烧38.5摄氏度以上可以用对乙酰氨基酚或者布洛芬退热,面对孩子发烧,该怎么办38.5摄氏度以下可以让宝宝多喝水,如果宝宝喜欢就可以采用温水擦浴等物理降温,注意物理降温不是必须使用的。

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

3:宝宝咳嗽或者有痰可

以在医生指导下选择药物,单纯咳嗽的一岁以上的宝贝,可以尝试每次含服2-5毫升的蜂蜜,注意不要配水哦!宝宝咳嗽怎么办?专治各种咳!

4:普通感冒90%以上都是由于病毒感染所致,属于自限性疾病,通常在7天左右就会自我康复,使用复方制剂感冒药或者其他药物并不能缩短病程。

二、复方制剂类药物还有哪些?

属于这类复方感冒咳嗽药的品种还有:氨酚黄那敏颗粒、氨酚甲麻,氨金黄敏,美敏伪麻,酚麻美敏等,大家买药的时候,不要只看商品名,要看下成分。

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

我们用药无非是要减缓疾病带来的痛苦,缩短病程,选择药物的一个很重要原则就是要看是否利大于弊,倘若用这类药物弊

大于利,存在给人体造成的风险,又何必铤而走险呢?

三、常见问题

1:有人问我,为什么电视广告还有推销?

因为此类药物便宜、效果不错,有利益关系,当然广告络绎不绝。

2:为什么很多医院和药店还在使用?

各行各业都有毕业之后就没有与时俱进的人,医务工作者也不例外。科技在进步,医学在发展,如果药物使用过程中发现弊端,是不是应该及时纠正和科普?让更多人免受其害。

感冒不能吃氨酚黄那敏?可很多地方还在使用这个药,怎么办?

假如你们看到了这篇文章,请多多转发;也请以后,如果遇到有人向你推荐此类药物给宝宝使用,该拒绝的时候请坚决说“NO",为了孩子,值得我们坚持。

我是你的儿科医生朋友雨滴,还有什么问题欢迎留言交流,谢谢!